ФАРМПЕРСОНАЛ
Регистрация | Вход
На рынке труда зима. Ждать ли оттепель?
Эрик Патруйярд: «Наш главный актив — люди»
«ТАКЕДА – Столица»: на работу с удовольствием!
 

Консультация эксперта

06.09.2013

Аптека и оптика — два в одном, но льготы не всем

Вопрос:

— Организация открыла аптеку и оптику. При оптике работает офтальмологический кабинет. Имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности. В штате оптики главный врач, врач-офтальмолог, медсестра-оптометрист. Для аптеки получена лицензия на осуществление фармацевтической деятельности аптечного пункта. В штате аптеки заведующая — провизор аптечного пункта и фармацевт. Аттестация рабочих мест по условиям труда не проведена. Обязан ли работодатель предоставлять дополнительный отпуск сотрудникам аптеки и оптики? Если да, то какова продолжительность дополнительного отпуска?

Отвечает эксперт службы правового консалтинга компании «Гарант» Татьяна Чашина:

— Работники аптеки, занимающие должности заведующего—провизора аптечного пункта и фармацевта, до проведения аттестации рабочих мест имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 12 рабочих дней, что соответствует 14 календарным дням отпуска. Работники оптики в рассматриваемой ситуации права на дополнительный ежегодный отпуск не имеют.

Медперсоналу, занятому на работах с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда, полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, минимальная продолжительность и условия предоставления которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст.117 ТК РФ). Согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 (далее — Постановление № 870) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и(или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест. Обязанность по проведению аттестации рабочих мест ч.2 ст.212 ТК РФ возложена на работодателя.

Пункт 2 Постановления № 870 обязал Минздравсоцразвития России установить минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Но пока Минздравсоцразвития России соответствующие документы не утвердило. Поэтому при предоставлении дополнительных отпусков сотрудникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, следует руководствоваться ранее принятыми нормативными правовыми актами, в т.ч. Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 (далее — Список). Перечень категорий медицинских работников, имеющих право на дополнительные отпуска в связи с работой во вредных условиях, приведен в разделе XL «Здравоохранение» Списка. В соответствии с п. 134—142а этого раздела заведующему (начальнику) аптекой и фармацевту полагается дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней, что соответствует 14 календарным дням отпуска (письмо Минтруда РФ от 01.02.2002 № 625-ВВ). Такие должности, как главный врач, врач-офтальмолог, медицинская сестра-оптометрист, в разделе XL «Здравоохранение» не предусмотрены. Как было отмечено, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска устанавливаются работникам по результатам аттестации рабочих мест (п.1 Постановления № 870). Если в результате аттестации установлено, что на рабочем месте имеются вредные (и) или опасные условия труда, то работнику полагается дополнительный отпуск за работу в этих условиях. При этом продолжительность дополнительного отпуска по должностям, указанным в Списке, не может быть установлена меньше, чем указано в Списке. Если работодатель не провел аттестацию рабочих мест, но должность работника указана в Списке, то работнику также полагается дополнительный отпуск продолжительностью, установленной Списком. Работодатель не может лишать работника компенсаций, связанных с трудом во вредных условиях, в частности дополнительного отпуска, ссылаясь на отсутствие результатов аттестации рабочих мест, поскольку проведение аттестации является обязанностью работодателя. Судебная практика также исходит из того, что отсутствие аттестации рабочих мест не освобождает работодателя от обязанности предоставлять работнику, занятому на тяжелых работах, работах с вредными и(или) опасными условиями труда, доплаты и компенсации, при этом в соответствии со ст. 423, 5 и 10 ТК РФ применению подлежит Список (смотрите, например, постановление Президиума Алтайского краевого суда от 09.08.2011 № 44г-43/2011, решение Ленинского районного суда г. Уфы от 08.08.2012 по делу № 2-2912/12).

Таким образом, работники аптеки, занимающие должности заведующего — провизора аптечного пункта и фармацевта, до проведения аттестации рабочих мест имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 12 рабочих дней, что соответствует 14 календарным дням отпуска. Работники оптики в рассматриваемой ситуации права на дополнительный ежегодный отпуск не имеют. Обращаем внимание: если по результатам аттестации условия труда на рабочих местах будут признаны безопасными, то ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска работникам аптеки могут быть отменены, даже несмотря на то что работники занимают должности, указанные в Списке (см. ч.4 ст. 219 ТК РФ).

Свои вопросы присылайте на адрес: [email protected]

Комментарии Facebook
Каталог работодателей
О проекте
Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта — ссылка обязательна.
© pharmpersonal.ru, 2011–2015
Начинайте вводить название города, затем выберите необходимый вам город из выпадающего списка.
Город:
Выбрать другой город...
Логин (EMail):
Пароль:
Забыли пароль?
Внимание! Размещать вакансии или резюме, откликаться на вакансии и многое другое могут только зарегистрированные пользователи сайта. Если Вы уже зарегистрированы, то зайдите на сайт под своим логином и паролем.
Если нет, то зарегистрируйтесь прямо сейчас - это не займет много времени:
Шаг 1
Соискатель вакансий Прямой работодатель Кадровое агентство