Регистрация | Вход
 

Консультация эксперта

07.06.2017

Из декрета на учебу

Врач уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года. В это время будет проходить учеба (сертификационный цикл). Нужно ли отзывать из отпуска сотрудника для прохождения учебы (сотрудник согласен пройти обучение, не выходя из декрета)?

Отвечает эксперт службы правового консалтинга компании «Гарант» Иван Наумчик: 

- Работодатель не вправе направить на повышение квалификации сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком и не работающую при этом на условиях неполного рабочего времени. Отзыв из отпуска по уходу за ребенком не предусмотрен законодательством, однако для прохождения повышения квалификации сотрудница вправе в любой момент прервать такой отпуск. Данный вывод имеет следующее обоснование. 

Согласно части первой ст. 21, части первой ст. 197 Трудового кодекса РФ работники имеют право на дополнительное профессиональное образование, которое в силу положений ч. 4 ст. 73 и ч. 4 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» осуществляется, в частности, посредством реализации программ повышения квалификации. Работодатель обязан проводить обучение медицинских работников по программам повышения квалификации не реже одного раза в 5 лет (ч. 4 ст. 196 ТК РФ, пп. «г» п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. №291). Медицинские работники, в свою очередь, обязаны повышать квалификацию не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности (п. 3 ч. 2 ст. 73 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п.п. 3 и 4 Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. №66н).

При этом ст. 187 ТК РФ установлено, что работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы, гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка по основному месту работы; работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Таким образом, при наступлении очередного пятилетнего срока работодатель обязан за свой счет направить медицинского работника на соответствующее обучение, в том числе и для повышения квалификации (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия от 01.08.2012 г. по делу №33-1991; а также ответ с информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.РФ» на вопрос №1).

Вместе с тем в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ) сотрудница свободна от исполнения трудовых обязанностей. Нормами действующего законодательства не установлено право работодателя направлять работника, находящегося в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование. Не предусмотрен законодательством и отзыв из такого отпуска. Поэтому работодатель не вправе направить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, на повышение квалификации, а равно отозвать сотрудницу из такого отпуска. Аналогичное мнение высказывают и специалисты Роструда (смотрите, например, ответы на портале «Онлайнинспекция.РФ» на вопросы №2, 3, 4).

Отметим, что без прерывания отпуска по уходу за ребенком работодатель вправе направить сотрудницу на обучение (продление сертификата) при условии, что она в это время работает на условиях неполного рабочего времени (смотрите также ответ на «Онлайнинспекция.РФ» на вопрос №5).

Кроме того, в приведенной ситуации направление сотрудницы на указанное обучение, по нашему мнению, возможно в случае, если она прервет отпуск по уходу за ребенком и выйдет на работу. Так, по смыслу ст. 256 ТК РФ порядок использования отпуска по уходу за ребенком определяется по собственному усмотрению женщины.

Поэтому сотрудница вправе в любой момент прервать такой отпуск и выйти на работу, а работодатель не может ей в этом отказать (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суда от 13.05.2014 г. по делу №33-2545/2014, апелляционное определение Московского городского суда от 20.09.2013 г. №11-23627/13, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 21.08.2013 г. по делу №33-11987/13). По окончании обучения сотрудница вправе возобновить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ (предоставив письменное заявление об этом).

Medvestnik.ru

Комментарии Facebook
Каталог работодателей
О проекте
Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта — ссылка обязательна.
© pharmpersonal.ru, 2011–2017
Яндекс.Метрика
Начинайте вводить название города, затем выберите необходимый вам город из выпадающего списка.
Город:
Выбрать другой город...
Логин (EMail):
Пароль:
Забыли пароль?
Внимание! Размещать вакансии или резюме, откликаться на вакансии и многое другое могут только зарегистрированные пользователи сайта. Если Вы уже зарегистрированы, то зайдите на сайт под своим логином и паролем.
Если нет, то зарегистрируйтесь прямо сейчас - это не займет много времени:
Шаг 1
Соискатель вакансий Прямой работодатель Кадровое агентство